Жалоба.net-->Вопросы юристу-->Долги наследодателя

Вопросы юристу

<noindex><a href="http://www.forexstart.org/banners/_stimul/MikroForex468.html" rel="nofollow" >FXstart</a></noindex>

Вопрос: Долги наследодателя

Здравствуйте!Долги наследодателя

Мне подарили квартиру, до меня там жила бабушка, которая умерла 9 лет назад.

Квартира приватизированная, её дочь подала на наследство в установленные законом сроки, но так как в фамилиях не соответствовали 2 буквы - началось дело об установлении родственных отношений, и в судах и в архивах... В конце концов было доказано родство и дочь по прошествии 8 лет стала наследницей.

И потом подарила квартиру мне.

Ответьте, пожалуйста, какие долги по квартплате, и за какой срок я обязан погасить? За какой срок я обязан погасить долги за воду? Все это время, в квартире никто не жил, что могут подтвердить соседи (да она и не пригодна для жилья без ремонта). Я знаю наследники наследуют не только имущество, но и долги. Как это относится к договорам дарения?

Спасибо.

Михаил.

 

 

Юрист Ревединский Александр Григорьевич

 

 

 

 

14.05.2011 23:08

Ответ:

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 1231 Гражданского Кодекса Украины долги наследодателя действительно наследуются, однако не все долги, а только причиненный материальный ущерб, а также моральный вред и штрафы, неустойки по разным обязательствам, но только присужденные при жизни наследодателя судом.

Таким образом, у водоканала, горгаза, РЭСа есть основания предъявить к наследнице иски о взыскании задолженности по квартплате только в пределах общего срока исковой давности (3 года) и в пределах стоимости полученного в наследство имущества.

Вы же должны платить за коммунальные услуги только с момента обретения права собственности на квартиру, то есть с момента нотариального удостоверения договора дарения. Сама квартира является вещью как предмет материального мира, в отношении которой при переходе права собственности на нее не могут возникать гражданские права и обязанности и какие-либо обязательства. Вы не можете нести ответственность за бывшего владельца квартиры.

Если же Вы не пользовались последний год принадлежащей Вам квартирой, Вы должны были подать в соответствующие службы заявление о прекращении подачи воды, газа, электроэнергии и прочее.

С уважением, юрист А. Ревединский

 


Все ответы юристов

Вы можете задать вопрос и получить ответ о наболевшем. Ваша переписка с юристом возможно будет опубликована. Если согласны - жми Задать бесплатный вопрос юристу

 

Вопросы юристу


 

Новости:

Утилизации старых авто - это развитие автомобильной промышленности
18.12.2012 14:29

Возмещение по ОСАГО
17.12.2012 16:03

Увеличение ассортимента магазинов за счет непрофильных товаров
10.12.2012 13:14

Максимальный размер пособия предлагается ограничить
07.12.2012 16:39

Про неплательщиков напишут в газетах
06.12.2012 11:19

 

Статьи:

Разрешение на заход в речпорт
18.12.2012 15:46

Порядок действий пограничников во время задержания
17.12.2012 14:48

Коррупционные правонарушения
10.12.2012 15:46

Можно ходить и без паспорта
07.12.2012 16:08

Архивы по принудительному выселению граждан 1920-1950 годов
05.12.2012 17:28

 

Ответы юристов на вопросы:

Непрохождение испытательной работы
09.11.2012 15:35

Новости: 1-50 | 51-100 | 101+
Статьи :  1-50|51-100|101-150|151-200|201-250|251-300|301-350|351-400|401-450
|451-500|500+
Вопросы: 1-50|51-100|101-150|151-200|201-250|251-300|301-350|351-400|401-450|450+

.

Консультация у юриста


Виктор АдваховВы можете задать вопрос и получить ответ о наболевшем. Степанов АлександрВаша переписка с юристом возможно будет опубликована. Если согласны - жми Задать бесплатный вопрос юристу

 

Все вопросы и ответы.