Жалоба.net-->Вопросы юристу-->Совместная собственность

Вопросы юристу

<noindex><a href="http://www.forexstart.org/banners/_stimul/MikroForex468.html" rel="nofollow" >FXstart</a></noindex>

Вопрос: Совместная собственность

 

Здравствуйте!

Совместная собственность

Мне нужна ваша помощь в моей ситуации.

С мужем я развелась. Во время брака была построена квартира по моей льготе 18ст. ЧАЭС. На данный момент бывший муж здесь не проживает и за квартиру не платит (4 месяца) хоть и прописан здесь.

Могу ли я написать документ подтверждающий это со свидетелями и заверить у нотариуса?

Может он тогда после этого претендовать на свои квадратные метры?

И смогу ли я в последствии выселить его? Добавлю что главный квартирасъёмщик - это я и кредит на квартиру оформлен на меня.

Спасибо большое за помощь.

Елена

 

 

Виктор Адвахов

 

 

 

 

27.04.2011 02:10

Ответ:

Здравствуйте, Елена!

Как известно, имущество, нажитое в браке, находится в общей собственности супругов в равных долях.

Статья 34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Обратите внимание, присутствует фраза "движимое или недвижимое имущество, приобретенное за счет общих доходов", за которую можно зацепиться. Сейчас он является сособственником этой квартиры, пока суд не признает иного, что достаточно спорно.

Выселить можно только того человека, который находится без законных на то оснований в квартире. В настоящий момент она находится в общей совместной собственности.

С уважением, Адвахов Виктор.

 


Все ответы юристов

Вы можете задать вопрос и получить ответ о наболевшем. Ваша переписка с юристом возможно будет опубликована. Если согласны - жми Задать бесплатный вопрос юристу

 

Вопросы юристу


 

Новости:

Утилизации старых авто - это развитие автомобильной промышленности
18.12.2012 14:29

Возмещение по ОСАГО
17.12.2012 16:03

Увеличение ассортимента магазинов за счет непрофильных товаров
10.12.2012 13:14

Максимальный размер пособия предлагается ограничить
07.12.2012 16:39

Про неплательщиков напишут в газетах
06.12.2012 11:19

 

Статьи:

Разрешение на заход в речпорт
18.12.2012 15:46

Порядок действий пограничников во время задержания
17.12.2012 14:48

Коррупционные правонарушения
10.12.2012 15:46

Можно ходить и без паспорта
07.12.2012 16:08

Архивы по принудительному выселению граждан 1920-1950 годов
05.12.2012 17:28

 

Ответы юристов на вопросы:

Непрохождение испытательной работы
09.11.2012 15:35

Новости: 1-50 | 51-100 | 101+
Статьи :  1-50|51-100|101-150|151-200|201-250|251-300|301-350|351-400|401-450
|451-500|500+
Вопросы: 1-50|51-100|101-150|151-200|201-250|251-300|301-350|351-400|401-450|450+

.

Консультация у юриста


Виктор АдваховВы можете задать вопрос и получить ответ о наболевшем. Степанов АлександрВаша переписка с юристом возможно будет опубликована. Если согласны - жми Задать бесплатный вопрос юристу

 

Все вопросы и ответы.