Жалоба.net-->Вопросы юристу-->Дети войны

Вопросы юристу

<noindex><a href="http://www.forexstart.org/banners/_stimul/MikroForex468.html" rel="nofollow" >FXstart</a></noindex>

Вопрос: Дети войны

Здравствуйте!

Дети войныРазьясните пожалуйста: пенсионерка 1935 года рождения, имеет статус семьи погибшего учасника войны, получает пенсию (838 грн.) и пользуется льготой-50 (на комунильные услуги).

Имеет ли она право на ежемесячную помощь как дети войны?

С уважением Любовь Гуртовая

 

Юрист Ревединский Александр Григорьевич

 

 

 

 

09.04.2011 23:22

Ответ:

Здравствуйте!

Согласно ст. 1 Закона Украины «Про соціальний захист дітей війни» под статус «Дети войны» подпадают лица, которым на время окончания Второй мировой войны (02 сентября 1945 года) было менее 18 лет, то есть лица, родившиеся с 03 сентября 1927 года по 01 сентября 1945 года.

Согласно ч. 2 ст. 10 Закона Украины «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування» лицу, имеющему право на пожизненную пенсию, назначается один из видов пенсии по их выбору.

Детям войны согласно ст. 6 Закона Украины «Про соціальний захист дітей війни» в редакции 2006 года, подтвержденной решениями Конституционного суда Украины от 09 июля 2007 года № 5-рп/2007 и от 22 мая 2008 года № 10-рп/2008, предусмотрена доплата к пенсии в размере 30% минимальной пенси по возрасту.

Минимальный размер пенсии по возрасту в соответствии с Законами Украины «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування» и «Про Державний бюджет України на 2011 рік» с 01 апреля 2011 года составляет 764 грн.

Вы пользуетесь правом на пенсию по ст. 10 Закона Украины «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту». Согасно ст. 15 этого закона женам умерших участников войны и боевых действий, не вышедшим замуж, пенсия увеличивается на 10% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (с 01.01.11 г. – 764 грн.). При низком заработке и минимальном размере пенсии – это 840,40 грн. (764,00 + 76,40). При переходе на пенсию по возрасту Вы можете получать 764,00 грн. + надбавку в размере 229,20 грн (764,00 х 30%) = 993,20 грн.

Однако надо учесть, что Пенсионный фонд Украины выплачивает надбавку детям войны с 01.10.2008 года по настоящее время в размере 49,80 грн. согласно постановлению КМУ № 530 от 28.05.08 г., которое противоречит Конституции Украины. 30-процентной надбавки сегодня можно добиться только в судебном порядке. При этом админиски рассматриваются только в пределах последних шести месяцев.

Также следует учеть, что детям войны предоставляется скидка на коммунальные услуги в размере только 25%. Кроме того, согласно ст. 15 Закона Украины «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту» ежегодно к 5 мая выплачивается разовая денежная помощь в размере 3-х минимальных пнсий по возрасту (на 5 мая 2011 года – 2292,00 грн.), которые также нужно взыскивать в судебном порядке. Фактическая выплата будет произведена в размере около 300 гривен.

С уважением, юрисконсульт А.Ревединский

 


Все ответы юристов

Вы можете задать вопрос и получить ответ о наболевшем. Ваша переписка с юристом возможно будет опубликована. Если согласны - жми Задать бесплатный вопрос юристу

 

Вопросы юристу


 

Новости:

Утилизации старых авто - это развитие автомобильной промышленности
18.12.2012 14:29

Возмещение по ОСАГО
17.12.2012 16:03

Увеличение ассортимента магазинов за счет непрофильных товаров
10.12.2012 13:14

Максимальный размер пособия предлагается ограничить
07.12.2012 16:39

Про неплательщиков напишут в газетах
06.12.2012 11:19

 

Статьи:

Разрешение на заход в речпорт
18.12.2012 15:46

Порядок действий пограничников во время задержания
17.12.2012 14:48

Коррупционные правонарушения
10.12.2012 15:46

Можно ходить и без паспорта
07.12.2012 16:08

Архивы по принудительному выселению граждан 1920-1950 годов
05.12.2012 17:28

 

Ответы юристов на вопросы:

Непрохождение испытательной работы
09.11.2012 15:35

Новости: 1-50 | 51-100 | 101+
Статьи :  1-50|51-100|101-150|151-200|201-250|251-300|301-350|351-400|401-450
|451-500|500+
Вопросы: 1-50|51-100|101-150|151-200|201-250|251-300|301-350|351-400|401-450|450+

.

Консультация у юриста


Виктор АдваховВы можете задать вопрос и получить ответ о наболевшем. Степанов АлександрВаша переписка с юристом возможно будет опубликована. Если согласны - жми Задать бесплатный вопрос юристу

 

Все вопросы и ответы.