Жалоба.net-->Вопросы юристу-->Требования к завещанию

Вопросы юристу

<noindex><a href="http://www.forexstart.org/banners/_stimul/MikroForex468.html" rel="nofollow" >FXstart</a></noindex>

Вопрос: Требования к завещанию

Требования к завещаниюЗдравствуйте.

Какими правами обладает наследник в случае, если завещание не было зарегистрировано у нотариуса (по причине смерти завещателя), но подписывалось завещателем в присутствии незаинтересованных дееспособных свидетелей?

Александр

 

Виктор Адвахов

 

 

 

 

22.03.2011 01:05

Ответ:

Уважаемый Александр!

Гражданский Кодекс предусматривает обязательные требования к форме завещания. В частности:

Пункт 1 статьи 1124 ГК Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Либо:

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;
3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;
4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;
5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Кроме того, простая письменная форма завещания допускается в том случае, если гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами, изложенными выше.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

Но! Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

С уважением, Адвахов Виктор.

 


Все ответы юриста

Вы можете задать вопрос и получить ответ о наболевшем. Ваша переписка с юристом возможно будет опубликована. Если согласны - жми Задать бесплатный вопрос юристу

 

Вопросы юристу


 

Новости:

Утилизации старых авто - это развитие автомобильной промышленности
18.12.2012 14:29

Возмещение по ОСАГО
17.12.2012 16:03

Увеличение ассортимента магазинов за счет непрофильных товаров
10.12.2012 13:14

Максимальный размер пособия предлагается ограничить
07.12.2012 16:39

Про неплательщиков напишут в газетах
06.12.2012 11:19

 

Статьи:

Разрешение на заход в речпорт
18.12.2012 15:46

Порядок действий пограничников во время задержания
17.12.2012 14:48

Коррупционные правонарушения
10.12.2012 15:46

Можно ходить и без паспорта
07.12.2012 16:08

Архивы по принудительному выселению граждан 1920-1950 годов
05.12.2012 17:28

 

Ответы юристов на вопросы:

Непрохождение испытательной работы
09.11.2012 15:35

Новости: 1-50 | 51-100 | 101+
Статьи :  1-50|51-100|101-150|151-200|201-250|251-300|301-350|351-400|401-450
|451-500|500+
Вопросы: 1-50|51-100|101-150|151-200|201-250|251-300|301-350|351-400|401-450|450+

.

Консультация у юриста


Виктор АдваховВы можете задать вопрос и получить ответ о наболевшем. Степанов АлександрВаша переписка с юристом возможно будет опубликована. Если согласны - жми Задать бесплатный вопрос юристу

 

Все вопросы и ответы.