Лишение родительских прав. Как это сделать?10 лет назад я развелась с мужем. Он является отцом моего ребенка.

Лишение родительских прав

До текущего момента алименты я ни разу не получала. Также мне не известно местонахождение бывшего мужа.

Вопрос: могу ли я лишить его родительских прав? И как это сделать?

Ольга

 

Ответ юриста:

Ольга, это возможно. Но только через суд.

Статья 69 Семейного кодекса РФ гласит.

"Лишение родительских прав"

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.